Новости 19 января 2023 г. 11:31

Омская область до 2026г получит 125 млн руб. субсидий для перевода автомобилей на газ

Омск. 19 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Водители в Омской области смогут перевести свои автомобили на природный газ со скидкой благодаря субсидиям из федерального бюджета, сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

"С 2023 до 2025 года в Омской области водители получат возможность перейти на природный газ как топливо со скидкой. Региону из федерального бюджета выделены субсидии на переоборудование машин на метан, сумма на три года составит более 125 млн рублей", - говорится в сообщении.

Скидка будет составлять 2/3 от эталонной стоимости установки газобаллонного оборудования, которая зависит от типа автомобиля. Единственное ограничение для участия в программе - автомобиль должен быть не старше 15 лет.

В региональном Минтрансе отмечают, что до конца первого квартала текущего года областное правительство утвердит порядок предоставления субсидий юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются переоборудованием автотранспорта на газ, после чего проект и объявление о проведении отбора получателей субсидий будут размещены на официальном сайте министерства.

Также сообщается, что с 2018 года на территории региона введено в эксплуатацию 11 автомобильных газонаполнительных компрессионных станций (АГНКС), в текущем году планируется построить еще не менее четырех АГНКС.

Кроме Омской области субсидии получат еще 26 регионов России, где уже имеется заправочная инфраструктура и ведется ее активное развитие, добавили в министерстве.

Омск является одним из 12 городов-участников федерального проекта "Чистый воздух". К 2024 году в городе должны быть снижены выбросы в атмосферный воздух на 20%. Для достижения этого показателя в регионе планомерно ведутся работы по снижению выбросов как от автомобильного транспорта, так и от теплогенерирующих и промышленных предприятий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще