Новости 31 октября 2023 г. 15:42

Омские власти определили площадку под тепличный комплекс холдинга "Эко-культура"

Томск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Омской области определили площадку под проект агропромышленного холдинга "Эко-культура" тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощных культур, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Виталий Хоценко.

"Там (на площадке - ИФ) были ограничения, их разрешили. (...) Сегодня занимаемся тем, что подаем заявку на технологическое присоединение к электросетям", - сказал Хоценко.

Также, по его словам, параллельно идет работа по заявке в Минсельхоз РФ на льготное кредитование проекта.

"Ставка растет, тут будут важны позиции Минсельхоза и Россельхозбанка, чтобы ставка была приемлемой. Если ключевая (ставка ЦБ РФ - ИФ) - 15%, то кредит будет 18-20%. Так ни один проект не полетит (сможет успешно реализоваться - ИФ)", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что переговоры руководства агрохолдинга и властей Омской области о потенциальной реализации проекта по созданию на территории региона тепличного комплекса прошли в рамках Петербургского международного экономического форума в июне. Тогда инвестиции предварительно оценивались в сумму свыше 25 млрд рублей. Позднее Хоценко сообщал, что объем инвестиций в проект может составить 30 млрд рублей, планируется создание 1 тыс. рабочих мест.

Холдинг "Эко-культура" основан в 2010 году, выращивает томаты, огурцы и листовые салаты. По данным на сайте агрохолдинга, в его состав входят тепличные комплексы общей площадью более 300 га в Ставропольском крае, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Холдинг имеет собственные логистические и распределительные центры, а также подразделение по комплексному снабжению предприятий общественного питания. Продукция представлена в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях РФ.

К 2025 году "Эко-культура" планирует довести площади тепличных комплексов по производству овощей в разных регионах России до 792,23 га, в результате годовой объем производимой продукции превысит 400 тыс. тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще