Новости 11 марта 2024 г. 08:54

Омского застройщика обязали передать муниципалитету здание детского сада

Омск. 11 марта. ИНТЕРФАКС - Суд в Омске обязал компанию "Стройбетон" безвозмездно передать в муниципальную собственность здание детского сада, построенного в микрорайоне "Амур-2", сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"По поручению прокурора Омской области Алексея Афанасьева прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении ООО СМТ "Стройбетон" безвозмездно передать в муниципальную собственность здание детского сада. Суд удовлетворил иск прокуратуры, обязав в течение 30 дней после вступления решения в законную силу исполнить указанные требования", - говорится в сообщении.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в 2008 г. администрация Омска заключила с компанией "Стройбетон" договоры купли-продажи права на заключение договора аренды земельных участков, а также аренды этих участков для комплексного освоения. Цена за приобретаемое право при этом превысила 1,1 млрд рублей.

"Поскольку застройщик заплатил лишь 230 млн руб., мэрия обратилась в суд. Несмотря на это бывший первый заместитель директора департамента имущественных отношений администрации города (осужденный в 2019 г. за превышение должностных полномочий на 5,5 лет колонии общего режима - ИФ) заключил с компанией мировое соглашение, отказавшись от взыскания более 906 млн рублей", - отмечается в пресс-релизе.

В дальнейшем компания продолжала возведение домов в микрорайоне, поскольку договор аренды земельных участков сохранял свое действие.

Между тем, согласно аукционной документации и заключенным договорам стройкомпания была обязана до конца 2017 г. построить детские сады, школы и передать их в муниципальную собственность, однако этого не сделала, отмечает также пресс-служба областного надзорного ведомства.

Застройщик построил только один детский сад, при этом мер по передаче его городу не принял.

По данным пресс-службы облпрокуратуры, в связи с отсутствием свободных мест в очереди в образовательные учреждения в этом микрорайоне сейчас стоят около 2,5 тыс. детей.

Исполнение судебного решения прокуратура взяла на свой контроль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще