Новости 20 марта 2023 г. 12:35

Организаторы реабилитационного центра в Новосибирске получили условные сроки за похищение 25 человек

Новосибирск. 20 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор шестерым жителям региона по делу о похищении людей, сообщает прокуратура региона.

Суд установил, что с июля 2019 года по август 2020 года осужденные под видом реабилитации от имеющейся зависимости на территории Новосибирска и Новосибирской области похитили 25 человек, страдавших наркоманией, игроманией или алкоголизмом.

"Похищение людей по месту их проживания сопровождалось применением насилия и специальных средств, а также путем заманивания граждан на территорию реабилитационного центра. Фигуранты по делу намеренно вводили в заблуждение родственников потерпевших. После того как граждане прибывали в реабилитационный центр, их насильно захватывали и удерживали там. Общение с родственниками было ограничено, а незаконные действия были замаскированы "методикой лечения" от зависимости", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по п."а, ж, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст.127 (незаконное лишение свободы).

"Суд назначил наказание организатору в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно и испытательным сроком 4 года, остальным участникам от 4 до 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком от 3 до 4 лет", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще