Горно-Алтайск. 8 мая. ИНТЕРФАКС - Памятник "Благодарный Город-Герой Ленинград - жителям Горного Алтая" открыли в пятницу в Парке Победы в Горно-Алтайске, сообщил глава Республики Алтай Андрей Турчак в своем телеграм-канале.
В церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
"Нас действительно связывает многое. Наши земляки сражались за Ленинград, освобождали его от врага. Водители Чуйского тракта работали на легендарной Дороге жизни. Под обстрелами, в страшные морозы, рискуя собой, перевозили людей и грузы по льду Ладожского озера, спасая тысячи жизней", - отметил Турчак.
Одновременно Горный Алтай стал местом спасения для более чем 2,5 тысячи ленинградцев.
"Новый памятный знак - это образ единства, стойкости и взаимной поддержки", - подчеркнул Турчак.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Новосибирской области снят карантин, введенный из-за пастереллеза у крупного рогатого скота
Почти 40 уголовных дел о незаконной миграции возбуждено в Новосибирской области
"Диверсии с участием подростков на объектах транспортной инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке раскрываются на 100%"
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае выросла до 7,4 тыс. га