Новости 8 февраля 2023 г. 05:29

Первый заммэра Слюдянского района Иркутской области подозревается в превышении полномочий

Иркутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура выявила факт оплаты невыполненных работ при строительстве школы в Слюдянке Иркутской области, сообщило в среду надзорное ведомство региона.

"По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с причинением ущерба на сумму более 50 млн рублей", - говорится в сообщении.

В основу уголовного дела также легли материалы областного управления ФСБ.

Следственное управление СКР по региону сообщило, что фигурантом дела является первый заместитель мэра Слюдянского района, он задержан, проводится его допрос.

По версии следствия, в 2019 году между администрацией Слюдянского района и строительной организацией был заключен муниципальный контракт на строительство школы на 725 мест стоимостью около 980 млн рублей в Слюдянке.

"Подозреваемый (...) в нарушение законодательства и условий контракта принял у подрядчика часть работ в полном объеме, которые фактически не были выполнены. Будучи осведомленным об этом, он подписал необходимые документы, на основании которых произведена оплата в адрес подрядчика в сумме около 53 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

В районной администрации, по месту жительства подозреваемого и руководителя строительной организации проведены обыски. Изъята документация.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще