Омск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Находящиеся на борту МКС космонавты Роскосмоса развернули и оставили свои подписи на флаге Культурной столицы России-2026 Омска, который после возвращения с орбиты станет частью местной музейной экспозиции, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в пятницу.
"Флаг Культурной столицы России 2026 на орбите! Космонавты отряда Роскосмоса оставили на полотне свои автографы. После возвращения из космического путешествия флаг займет достойное место в музее", - написал глава региона в своем канале в Max.
Роскосмос сообщает, что решение отправить флаг Культурной столицы в космос было принято в декабре 2025 года.
"Космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев получили флаг, раскрыли полотно и оставили на нем свои автографы", - сообщается в канале госкорпорации в Max.
В свою очередь пресс-служба губернатора и областного правительства информирует, что после возвращения с орбиты флаг станет частью экспозиции, посвященной знаковым событиям в истории региона.
В 2026 году Омск получил статус Культурной столицы России, в связи с чем в регионе запланировано проведение целого ряда крупных мероприятий - кинофестивалей, выставок, концертов, форумов. Также состоится церемония вручения главной театральной премии страны "Золотая маска". При этом различными культурными событиями будет охвачен не только Омск, но и районы области.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Кассационный военный суд оставил в силе приговор экс-командующему 58-й армии Попову
Выборы главы Тувы пройдут 20 сентября
Более ста мигрантов выдворят из РФ после операции "Нелегал" в Красноярском крае
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае выросла почти до 41 тыс. га