Сибирь / Новости 15 мая 2026 г. 14:32

Побывавший на орбите флаг Культурной столицы России - Омска - передадут в музей

Омск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Находящиеся на борту МКС космонавты Роскосмоса развернули и оставили свои подписи на флаге Культурной столицы России-2026 Омска, который после возвращения с орбиты станет частью местной музейной экспозиции, сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в пятницу.

"Флаг Культурной столицы России 2026 на орбите! Космонавты отряда Роскосмоса оставили на полотне свои автографы. После возвращения из космического путешествия флаг займет достойное место в музее", - написал глава региона в своем канале в Max.

Роскосмос сообщает, что решение отправить флаг Культурной столицы в космос было принято в декабре 2025 года.

"Космонавты Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев и Андрей Федяев получили флаг, раскрыли полотно и оставили на нем свои автографы", - сообщается в канале госкорпорации в Max.

В свою очередь пресс-служба губернатора и областного правительства информирует, что после возвращения с орбиты флаг станет частью экспозиции, посвященной знаковым событиям в истории региона.

В 2026 году Омск получил статус Культурной столицы России, в связи с чем в регионе запланировано проведение целого ряда крупных мероприятий - кинофестивалей, выставок, концертов, форумов. Также состоится церемония вручения главной театральной премии страны "Золотая маска". При этом различными культурными событиями будет охвачен не только Омск, но и районы области.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax