Новости 13 марта 2023 г. 10:29 обновлено 13 марта 2023 г. 13:36

Почти 240 школьников перевели на дистант в Томске из-за выявления кори у нескольких учеников

(дополненная версия)

Томск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тринадцать случаев кори выявлено у жителей Томской области, круг контактов включает тысячи человек, сообщила журналистам в понедельник замначальника отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева.

"У нас регистрируется 13 случаев кори: девять детей, четверо взрослых. Зарегистрировано порядка 19 очагов, в которых установлено более 2,5 тыс. человек контактных. Очаги - это школы, подъезды, потому что корь очень легко поднимается по вентиляции. За всеми организовано меднаблюдение", - сказала Алексеева.

Она также отметила, что из этих 2,5 тыс. контактных человек согласились привиться только 10%.

В свою очередь руководитель департамента образования администрации Томска Максим Савенков сообщил, что из-за выявления кори у нескольких детей на дистанционное обучение перевели 200 учеников школы "Эврика-развитие" и 38 учеников в школе №22.

Среди преподавателей, по информации Савенкова, отстраненных из-за кори нет.

Между тем глава управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Пичугина заявила, что распространение кори связано, в том числе с отказами от вакцинации.

"Ситуация (с корью - ИФ) - неординарная, 12 лет у нас не было этого заболевания. Дело в том, что исчезла настороженность как среди медиков, так и среди родителей, появляются антипрививочные настроения. Одной из причин распространения на территории РФ - это, в том числе отказы от вакцинации (детей - ИФ) со стороны родителей", - сказала Пичугина журналистам.

Она напомнила, что вакцинация от кори на территории России идет с 1967 года.

"Истории вакцинации от кори менее 100 лет, но к 2015 году мы практически победили ее в стране. И вот, сначала были завозные случаи с учетом миграции, так как на территории стран СНГ население не так активно вакцинировалось, а потом корь получила распространение в связи с непривитыми людьми", - отметила Пичугина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще