Новости 19 апреля 2023 г. 09:42

Подрядчика по отлову бродячих собак сменили в Томске из-за жалоб горожан

Томск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент дорожной деятельности и благоустройства Томска разорвал контракт с компанией "Верный друг", которая занималась отловом безнадзорных животных, сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Решение о расторжении контракта было принято из-за недобросовестного исполнения контракта и многочисленных жалоб томичей на работу службы отловщиков. Сегодня в Томске начинает работать новый подрядчик по отлову животных. Договор с ним временный, после подготовки всех документов будет проведена полноценная процедура контрактации", - говорится в сообщении.

До момента передачи собак новому подрядчику городские власти будут оплачивать услуги по содержанию животных приюту, где они сейчас находятся. Затем их перевезут в новый пункт передержки вместе с городским имуществом: вольерами, клетками и прочей амуницией для содержания животных.

По словам начальника департамента Николая Глебовича, в Томске есть несколько мест, где обосновались собачьи стаи, на них жалуются жители.

"В Оренбурге произошла чудовищная трагедия, мы обязаны сделать все, чтобы подобное не произошло в Томске. Животных нужно срочно поместить в приют, пока не случилась беда. Новый подрядчик должен будет за несколько месяцев навести порядок в городе. Мы ставим перед ним задачу реагировать на заявки немедленно и изолировать агрессивных животных в течение нескольких часов. Это наше жесткое требование", - подчеркнул Глебович.

Жители Томска регулярно жалуются на бродячих собак. Так, с марта 2022 года только в микрорайоне Радонежский было зафиксировано два случая попыток нападения животных на детей. Также жалобы на агрессивных собак поступали с южной окраины города.

"Верный друг" работал в Томске с 2015 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще