Новости 26 июля 2022 г. 16:21

Препарат для лечения когнитивных расстройств на основе мха создают иркутские ученые

Иркутск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты лаборатории экспериментальной нейрофизиологии Иркутского госуниверситета (ИГУ) исследуют мхи Прибайкалья для создания новых трансдермальных терапевтических систем, которые вводятся через кожу в виде кремов или пластырей, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Цель исследования - создание препаратов для лечения нейродегенеративных заболеваний и когнитивных расстройств, которые бы не влияли на желудок человека даже при длительном применении, говорится в сообщении.

"Мох известен в народной медицине своими кровеостанавливающими и бактерицидными свойствами, так как содержит множество алкалоидов. Однако научных исследований биотехнологического потенциала и химического состава моховидных растений крайне мало, а краснокнижные мхи Сибири и Прибайкалья и вовсе никогда в подобных исследованиях не участвовали", - говорится в сообщении со ссылкой на руководителя лаборатории Дениса Аксенова-Грибанова.

Ученые ИГУ установили, что моховидные растения содержат нейроактивные природные соединения и антиоксиданты, на основе которых может быть создано терапевтическое средство мягкого действия, востребованное как при лечении возрастных заболеваниях, так и детских патологий.

"Исследователи изучили различные молекулы, обладающие нейротехнологическим потенциалом, и обнаружили, что моховидные растения, выращенные как в природе, так и в условиях лабораторного культивирования, способны их синтезировать. Для моховидных растений это было показано впервые", - отмечается в сообщении.

При этом ученые не рекомендуют использовать природный мох в терапевтических целях, поскольку он, как губка, накапливает негативные химические факторы: токсины, тяжелые металлы, радионуклиды.

"Учитывая эти факторы, мы применили подходы микроклонального размножения - заставляем моховидные растения расти и размножаться в лабораторных условиях. Делаем их клоны и культивируем в чашках Петри или в колбах на качалках - это уже контролируемые условия и параметры, а значит, безопасный и масштабируемый продукт", - цитирует Аксенова-Грибанова пресс-служба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще