Новости 20 апреля 2020 г. 09:36

Препарат от герпеса и лихорадки Западного Нила создали из рисовой шелухи и зеленого чая новосибирские ученые

Новосибирск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ, Новосибирск) создали композит на основе рисовой шелухи и зеленого чая, обладающий противовирусной активностью, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Первоначально композит был разработан для нужд сельского хозяйства, в частности, как кормовая добавка для животных, а также как ростостимулирующее средство для растений.

"Затем была работа поискового характера с Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". К химикам обратились специалисты, которые интересовались противовирусными свойствами диоксида кремния. Совместное исследование показало, что разработка обладает активностью против вирусов простого герпеса второго типа и лихорадки Западного Нила", - говорится в сообщении.

Принцип получения композита основан на взаимодействии диоксида кремния, который содержится в рисовой шелухе, и катехинов (полифенолов) зеленого чая.

В результате механической обработки в специальных условиях клетки зеленого чая разрушаются, и часть катехинов, попадая на поверхность диоксида кремния, взаимодействует с ней: происходит химическая реакция с образованием поверхностных комплексов.

"Если же мы затем добавляем в систему воду (например, размешиваем порошок в воде или проглатываем), то комплексы кремния с катехинами частично высвобождаются", - отмечает научный сотрудник ИХТТМ Елена Трофимова.

При этом диоксид кремния можно специальным образом подготавливать, чтобы увеличить выход комплексов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще