Новости 27 декабря 2022 г. 17:05

При разработке вакцин недостаточно учитывается иммунологический аспект - эксперт

Новосибирск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Разработка вакцин должна учитывать комплексную работу иммунной системы, однако при разработке вакцин этого, как правило, не происходит, считает академик РАН, научный руководитель НИИ фундаментальной и клинической иммунологии (Новосибирск) Владимир Козлов.

"Отношение к вакцине такое: антиген - организм - результат. Но с момента встречи антигена с клеткой есть целый ряд этапов, которые регулируются, и которые просто не используются вакцинологами", - сказал он журналистам во вторник, отвечая на вопрос о том, говорит ли необходимость постоянной ревакцинации от ряда заболеваний, в том числе COVID-19, о необходимости корректировки самого подхода к вакцинам.

Он отметил, что при комплексном подходе, например, можно переключить иммунный ответ с антител на клеточный иммунитет.

"В принципе, с учетом этапности, которая определяет эффективность вакцины, можно против любого вируса сделать заведомо хорошую вакцину", - сказал он.

Например, отметил Козлов, известно, что в оболочке вируса лихорадки Эбола содержатся четыре пептида, которые подавляют иммунную реакцию организма на инфекцию.

"Но ведь нужно это учитывать", - заключил академик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще