Новости 10 февраля 2023 г. 09:39

Прибайкалье получит 37 млн рублей на создание "Ледового города" в Иркутске

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутская область в рамках госпрограммы РФ "Развитие туризма" получит из федерального бюджета более 37 млн рублей, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Средства направят на реализацию уникального проекта "Ледовый город. Счастье чистой воды", который реализуют в Иркутске", - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрено создание в центре Иркутска к следующему Новому году ледяной инфраструктуры. На протяжении туристического маршрута "Зеленая линия" разместят информационные стенды, арт-объекты, памятники и развлекательные элементы изо льда и оснастят иллюминацией. Ледовые объекты станут декорациями для экскурсий, конкурсов и викторин.

Ожидается, что реализация проекта "Ледовый город. Счастье чистой воды" привлечет не менее 250 тыс. зрителей.

Заявку на участие в конкурсе на предоставление субсидии подготовили совместно администрация города и областное правительство.

"Приезжая в наш регион, туристы всегда закладывают несколько дней на осмотр Иркутска, привлекающего их богатой историей и уникальной архитектурой. Проект "Ледового города" станет еще одним украшением столицы региона", - приводятся в сообщении слова губернатора Игоря Кобзева.

Всего финансирование из федерального бюджета на поддержку событийных мероприятий в 2023 году получат 36 регионов страны, на эти цели будет направлено 638 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще