Сибирь / Новости 15 мая 2026 г. 16:17

Признанный иноагентом экс-директор томской телекомпании заочно арестован

Томск. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Следственное управление СКР по Томской области расследует уголовное дело в отношении Виктора Мучника, признанного в РФ иностранным агентом, сообщает пресс-служба управления в пятницу.

Ему инкриминируют ч.2 ст.330.1 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей иноагента).

Кроме того, сообщается о возбуждении аналогичного дела в отношении Алексея Прянишникова, также признанного в РФ иностранным агентом.

"По версии следствия, обвиняемые, будучи привлеченными к административной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах (ст.19.34 КоАП РФ), находясь за рубежом, вновь распространили в одной из соцсетей материалы без указания на то, что они созданы и (или) распространены иностранным агентом", - говорится в сообщении.

Фигурантов заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Мучник являлся директором томской частной телекомпании ТВ-2, начавшей работу в 1991 году и лишившейся вещания 1 января 2015 года из-за отказа РТРС от продления договора на ретрансляцию сигнала с телевышки. ТВ-2 не удалось добиться восстановление действия лицензии в судах и в Роскомнадзоре. После этого Мучник занимался новостными интернет-проектами, последний из которых в январе 2026 года был включен в реестр иноагентов.

Прянишников являлся защитником якутского шамана Александра Габышева, который в марте 2019 года отправился в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "восстановить народовластие".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax