Новости 30 мая 2023 г. 13:20

Проблемы с получением импортного оборудования не сказались на цене ускорительного комплекса для синхротрона СКИФ - Институт ядерной физики

Новосибирск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Необходимость замены поставщиков из-за санкций при поставках оборудования для ускорительного комплекса ЦКП "Сибирский кольцевой источник фотонов" (СКИФ) не вызвала подорожания установки, сообщил директор Института ядерной физики СО РАН им.Г.И.Будкера (ИЯФ) Павел Логачев журналистам во вторник.

"Пока что мы не видим каких-то острых кричащих проблем и оснований для увеличения. Пока мы укладываемся в существующую смету", - сказал он.

При этом переключение на собственное производство, как правило, приводит к удешевлению производимых устройств, отметил Логачев.

"Как это все будет складываться, будет понятно в первом квартале 2024 года, и тогда мы уже сможем эту смету более реально представить, но каких-то больших увеличений мы не видим", - добавил он.

В свою очередь замдиректора ИЯФ, руководитель ЦКП "СКИФ" Евгений Левичев отметил, что, несмотря на санкции, часть европейских компаний и организаций продолжает участвовать в проекте, часть оборудования приобретается в Китае.

Со своей стороны, директор Института катализа им.Г.К.Борескова СО РАН Валерий Бухтияров сообщил, что на строительной площадке СКИФ идет армирование под фундаментную плиту под всеми экспериментальными станциями и инжекторным кольцом. По его словам, до конца года планируется закрыть тепловой контур по основным зданиям.

"Идет синхронизация изготовления оборудования со строительно-монтажными работами с тем, чтобы в середине 2024 года перейти к возможной сборке (на месте - ИФ) инжекционного комплекса и затем основного накопителя", - сказал Бухтияров.

Как сообщалось, в рамках проекта СКИФ заключено два госконтракта с ИЯФ. Один из них - на 3 млрд 620 млн рублей - предусматривает создание линейного ускорителя и бустерного синхротрона - инжекционного комплекса. Еще один госконтракт на изготовление, сборку, поставку и пусконаладочные работы технологически сложного оборудования ускорительного комплекса ЦКП "СКИФ" на 8,93 млрд рублей предусматривает, что специалисты ИЯФ изготовят накопительное кольцо и устройства для генерации синхротронного излучения и его вывода к пользовательским станциям.

Все оборудование должно быть готово к 31 декабря 2023 года. Застройщиком является Институт катализа, ему также переданы функции госзаказчика.

Изначально 90% оборудования для будущего синхротрона СКИФ планировалось изготовить в РФ, из-за введения санкций пришлось менять поставщиков на часть импортного оборудования.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, недалеко от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года.

По уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ" в декабре 2024 года планируется запустить синхротрон и станции первой очереди, в начале 2025 года - приступить к их опытной эксплуатации.

В состав ЦКП "СКИФ" по первоначальному проекту войдут 30 экспериментальных станций, 14 из которых будут использовать излучение вставных устройств (размещаемых в прямолинейных участках основного кольца длиной 4-6 метров), а 16 - разместятся на пучках из поворотных магнитов.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей, на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет 47,3 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще