Новости 24 марта 2021 г. 12:15

Программу VIII Транссибирского арт-фестиваля удалось сформировать, несмотря на ограничения из-за пандемии - организаторы

Новосибирск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Художественный руководитель и основатель Транссибирского арт-фестиваля, скрипач Вадим Репин надеется, что форс-мажорные обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19, не помешают состояться запланированным концертам.

"Мы все держим слово, и я уверен на 99%, что эта программа состоится. Что 2020, что 2021 год принес невероятное количество логистических препятствий, каждый день буквально происходят форс-мажоры, каждый день отменяются рейсы, переносятся на другие даты, в другие страны. Вплоть до того момента, как мы не увидели наших гостей в нашем аэропорту, к сожалению, с точностью до 100% ничего не возможно сказать", - сказал Репин журналистам в Новосибирске накануне открытия фестиваля.

На фестивале он впервые исполнит два произведения: "Концерт для фортепиано, скрипки и струнного квартета" Эрнеста Шоссона и "Соната для скрипки и виолончели" Мориса Равеля, которые долго, как выразился маэстро, находились в его "папке мечты".

Среди новых направлений в программе Репин также отметил джазовую музыку. "Игорь Бунтман впервые приезжает на фестиваль, для нас это очень большое событие", - сказал он.

Со своей стороны директор фестиваля Олег Белый отметил, что при организации фестиваля очень большую работу проделали дипломаты, поскольку от каждого зарубежного фестиваля требовалось "второе больше документов, чем до известных событий".

"Мы боремся с ограничениями и боремся успешно", - сказал он.

Белый сообщил, что из-за пандемии предыдущий фестиваль (в основном, в онлайн-формате) растянулся до середины декабря 2020 года, после чего сразу же началась подготовка к новому культурному форуму.

В Новосибирской области концерты разрешено проводить при 100-процентном заполнении залов.

Основанный Репиным Транссибирский арт-фестиваль в восьмой раз пройдет в Новосибирске с 25 марта по 26 апреля 2021 года. События форума также пройдут в Красноярске, Москве, в городах Новосибирской области и Красноярского края.

Одной из важнейших традиций Транссибирского арт-фестиваля стало премьерное исполнение сочинений композиторов-современников, в том числе созданных специально для фестиваля.

В программе VIII Транссибирского арт-фестиваля две премьеры: в исполнении Вадима Репина и Александры Конуновой впервые в России прозвучит Концерт для двух скрипок с оркестром "Shadow walker" Марка-Энтони Тёрниджа (2017), а Новосибирский академический симфонический оркестр исполнит мировую премьеру сочинения "Тобольские царевны" новосибирского композитора, доцента кафедры композиции Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Елены Демидовой.

Транссибирский арт-фестиваль, задуманный, основанный и возглавляемый Репиным, - единственный российский форум, каждый год представляющий премьеры сочинений современных композиторов. Первый Транссибирский арт-фестиваль, прошедший в марте-апреле 2014 года, был посвящен памяти дирижера Арнольда Каца, создавшего в 1956 году Новосибирский академический симфонический оркестр и руководившего им до ухода из жизни в 2007 году. Фестиваль проходит при поддержке правительства Новосибирской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще