Новости 9 декабря 2022 г. 16:10

Промышленного робота-манипулятора сконструировали в Иркутском политехе

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработали первый опытный образец робота-манипулятора по заказу ГК "Интехрос" (г. Воронеж), сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

"На сегодняшний день утвержден эскизный проект, проведены прочностные расчеты, создана 3D-модель. В январе конструкторская документация будет передана ГК "Интехрос". Затем в Воронеже по нашим чертежам изготовят опытный образец манипулятора, проведут испытания и уточнят слабые места. Мы внесем в чертежи корректировки и приступим к разработке следующего робота", - цитируются в сообщении слова руководителя Конструкторско-технологического бюро ИРНИТУ Антона Шутенкова.

При этом заказчика интересует создание манипуляторов с разной рабочей зоной.

"По факту необходимо знать, какую грузоподъемность (...) можно конструктивно обеспечить. Поэтому нам предложено разработать серию роботов. (...) В планах создать манипуляторы и с большей грузоподъемностью, и на большем вылете", - пояснил Шутенков.

Робот-манипулятор - это устройство, используемое под контролем человека для работы с различными материалами на производстве.

"Материалы часто бывают очень тяжелые, биологически опасные, радиоактивные, могут находиться в недоступных местах. Манипуляторы исключают присутствие работников в опасных средах", - говорится в сообщении.

Пресс-служба вуза отмечает, что ГК "Интехрос" является ведущим производителем инженерной робототехники в России и внедряет инновационные решения в области гидравлики и мехатроники в разных отраслях промышленности - атомной, нефтегазовой, строительной, горной и металлургической. Компанию возглавляет выпускник Иркутского политеха Сергей Коновалюк.

Конструкторско-технологическое бюро было создано в ИРНИТУ в рамках стратегического проекта i.DIT, который реализуется по программе "Приоритет 2030".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще