Новости 13 апреля 2023 г. 12:55

Работы по второй очереди реконструкции клиники Мешалкина начнутся в конце года

Новосибирск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проектирование второй очереди реконструкции Национального медицинского исследовательского центра им.академика Е.Н.Мешалкина в Новосибирске будет завершено летом текущего года, сообщил гендиректор медцентра Александр Чернявский журналистам в четверг.

"У нас по плану летом закончить проектирование и 25 или 27 июля уже пройти Главгосэкспертизу. Мы готовы осенью уже получить положительный результат в Главгосэкспертизе и в конце года приступить к строительству", - сказал он.

Чернявский уточнил, что стоимость проекта составляет по-прежнему чуть менее 13 млрд рублей, но может измениться.

"Дальше видно будет, в процессе строительства изменяется цена, вы сами знаете, примеры в Новосибирске у нас есть", - отметил он.

Как сообщалось, второй этап подразумевает реконструкцию лабораторного корпуса и левого крыла главного корпуса, а также строительство вивария.

Срок строительства и реконструкции объектов - 2022-2027 годы, срок ввода в эксплуатацию - 2028 год. Предельная стоимость работ оценивается в 12,98 млрд рублей, финансирование будет осуществляться из федерального бюджета.

Решение о проведении реконструкции комплекса было принято федеральным правительством в 2003 году. Масштабный проект разделили на две очереди, первая из которых завершилась в 2013 году. Изначально реализовать строительство второй очереди планировалось в 2019-2023 гг., ввести в эксплуатацию - в 2024 году. Предельная стоимость строительства и реконструкции оценивалась в 7,8 млрд рублей.

НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина - один из крупнейших в РФ центров, в котором оказывают помощь пациентам, страдающим не только заболеваниями сердечно-сосудистой системы, но и нейрохирургической, онкологической или сочетанной патологией. Ежегодно в центре проводят около 25 тыс. операций. Центр ведет научную работу в сфере клеточных технологий, а также новых биотехнологических расходных материалов для хирургии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще