Новости 1 февраля 2023 г. 12:42

Резидент красноярской ТОР "Железногорск" разработал концепт космического аппарата для борьбы с орбитальным мусором

Резидент красноярской ТОР "Железногорск" разработал концепт космического аппарата для борьбы с орбитальным мусором
Фото с сайта "Атом-ТОР"

Красноярск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Железногорск" (Красноярский край) ООО "НПЦ "Малые космические аппараты" разработал концепт космического аппарата (КА) для очистки геостационарной орбиты Земли от космического мусора, сообщает пресс-служба "Атом-ТОР".

Отмечается, что "НПЦ "Малые космические аппараты" совместно с АО "ИСС" имени М. Ф. Решетнёва" реализует проект "Разработка концепции сервисного КА для очистки области геостационарной орбиты от объектов космического мусора техногенной природы".

"Разработанная концепция технического облика сервисного КА может быть использована для разработки как сервисного аппарата для увода орбитального космического мусора техногенной природы из защищаемой области геостационарной̆ орбиты при многократном маневрировании, так и разработки КА обслуживания спутников (заправка, ремонт) при изменённой целевой аппаратуре", - сообщают в "Атом-ТОР".

По данным сайта ООО "НПЦ "Малые космические аппараты", компания образована в марте 2010 года. Это одно из первых российских малых инновационных предприятий по разработке и созданию малых космических аппаратов, платформ и служебных систем.

ТОСЭР "Железногорск" основана в 2018 году. Для ее резидентов предусмотрены налоговые, таможенные и административные льготы. На сегодняшний день в ТОСЭР входит 12 компаний-резидентов.

Ранее сообщалось, что в 2023 году число резидентов ТОСЭР "Железногорск" может быть увеличено до 24.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще