Новости 22 мая 2020 г. 12:44

Рост заболеваемости внебольничной пневмонией отмечен в Иркутской области

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общее количество зараженных коронавирусной инфекцией в Иркутской области увеличилось почти до тысячи, сообщила и.о. зампредседателя правительства региона Валентина Вобликова журналистам в пятницу.

"Прирост за сутки составил 95 пациентов. Итого число инфицированных выросло до 958", - сказала Вобликова.

Она уточнила, что среди новых зараженных 32 вахтовика, четверо из обсерваторов, остальные - внутреннее, местное распространение.

Заболевание у порядка 75% зараженных протекает бессимптомно.

По данным оперативного штаба региона, на утро пятницы госпитализированы 738 человек. Выздоровели 203 пациента, в том числе 26 за сутки. Скончались 17 человек, из них восемь от коронавируса, и девять от заболеваний, не связанных с этой инфекцией.

И.о. зампредседателя правительства области отметила, что вместе с тем в регионе в настоящее время наблюдается рост заболеваемости внебольничной пневмонией по сравнению с предыдущими годами.

"За последнюю неделю, 10 дней видим этот прирост. Это впервые по сравнению с предыдущими годами. У нас шло, обычное для этого времени года, снижение числа внебольничных пневмоний, но после где-то 10-14 дней, а это как раз период инкубационный, после всех майских праздников, после того, когда были нарушены все правила самоизоляции (...), вот сейчас мы видим рост внебольничных пневмоний", - отметила Вобликова.

В пресс-службе правительства региона агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что с 13 по 22 мая в области зарегистрировано 410 случаев заболевания внебольничной пневмонией. А с 18 марта по 22 мая - 2 тыс. 668.

Вобликова добавила, что число таких больных растет на территориях, где высокий уровень инфицирования коронавирусом. Это Иркутск, Братск, Бодайбо, Ангарск, Иркутский район.

Всех пациентов с внебольничной пневмонией обследуют на COVID-19.

"И среди них тоже выявляется такая патология", - отметила Вобликова.

Она вновь призвала жителей региона исключить контакты, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще