Новости 28 марта 2022 г. 15:00

Ряд "ковидных" ограничений отменили в Омской области, продлив масочный режим еще на месяц

Омск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Оперативный штаб по противодействию распространению COVID-19 в Омской области отменил ряд действовавших в регионе ограничений, сохранив масочный режим до конца апреля, сообщил губернатор Александр Бурков в понедельник.

"С коллегами приняли решение продлить масочный режим еще на месяц - до 30 апреля, поскольку сезон распространения вирусных инфекций еще не завершен - только за последнюю неделю зарегистрировано больше 7 тыс. случаев ОРВИ. Ковид мы до конца тоже пока не победили", - написал Бурков в своем телеграм-канале.

Вместе с тем в регионе принят ряд послаблений. В частности снято ограничение, разрешавшее в торговых центрах и гипермаркетах занимать площадь в 4 кв. м только одному человеку, отменен обязательный уход на дистанционный режим работы, обязательная самоизоляция граждан старше 60 лет. Также принято решение о снятии запрета на проведение деловых мероприятий в заведениях общепита и других учреждениях и снижении проверочной нагрузки на предприятия и учреждения.

При этом глава региона подчеркнул, что важно продолжать кампанию по вакцинации и ревакцинации - это помогает формировать коллективный иммунитет и снижать уровень заболеваемости.

По данным регионального Минздрава, за последние сутки в регионе выявлено 243 случая заболевания COVID-19, из этого числа 227 пациентов лечатся амбулаторно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще