Новости 27 января 2023 г. 08:42

РЖД в апреле откроют для пассажиров объединенный зал на железнодорожном вокзале в Иркутске

Иркутск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) в апреле введет в эксплуатацию объединенный зал на железнодорожном вокзале в Иркутске, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник ВСЖД Вадим Владимиров.

"Мы планировали завершить все работы к началу 2023 года, но в связи с санкционными ограничениями и уходом с российского рынка некоторых западных компаний были вынуждены пересмотреть комплектацию оборудования и изменить список поставщиков", - пояснил Владимиров.

По его словам, все основные строительные работы на объекте уже выполнены. В здании установлены "умные" панорамные окна с системой автоматического открывания, идет монтаж лифтов.

"В здании разместятся кассы дальнего следования, просторный зал ожидания, кафе, камеры хранения. Мы планируем установить современные кресла с возможностью зарядки гаджетов, системы электронной очереди и видеоинформирования пассажиров", - сказал Владимиров.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года РЖД начали строить новое здание на вокзале "Иркутск- Пассажирский". Площадь нового объекта - 4,9 тыс. кв. метров.

Существующее здание вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский построено в 1905 году. Вокзал отправляет в дальнем сообщении более 750 тыс. пассажиров в год, в пригородном сообщении - около 600 тыс. пассажиров в год. Суточный пассажиропоток составляет 3,7 тыс. пассажиров. Общая площадь вокзала - 7,5 тыс. кв. метров.

Полный текст интервью с Вадимом Владимировым размещен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/nachalnik-vszhd-vadim-vladimirov-my-ustranili-poslednie-barernye-mesta-po-glavnomu-hodu-transsiba

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще