Иркутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Два солнечных и два лунных затмения произойдут в 2026 году, сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета (ИГУ) профессор Сергей Язев журналистам в пятницу.
В частности, по словам ученого, 12 августа произойдет полное солнечное затмение.
"Полоса (затмения - ИФ) будет проходить от фактически западной части Европы через Испанию и такой широкой дугой будет уходить на север. И эта полоса уйдет на наши российские северные регионы, в районе Таймыра, например", - сказал Язев.
При этом, по его словам, есть сложность в наблюдении за этим затмением на Таймыре, так как в его "полосе, собственно, там нет никаких крупных населенных пунктов".
"Но дело в том, что сейчас планируется некий вариант, когда туда собираются из аэропорта Внуково совместно с Роскосмосом отправить самолет, который полетит над облаками прямо вот вдоль полосы, (...) люди будут смотреть в иллюминаторы на затмение", - сказал Язев.
Он допустил, что для этих целей может быть задействован не один самолет.
"В этом году на затмение летали четыре самолета совместно с Роскосмосом", - сказал ученый.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
И.о. председателя правительства Красноярского края назначен Медведев
Находящегося в международном розыске уроженца Вьетнама задержали в Иркутске