Новости 9 февраля 2023 г. 15:22

"СДС-Строй" ввёл в эксплуатацию квартал юстиции в Кемерово

Кемерово. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "СДС-Строй" завершило строительство и ввело в эксплуатацию квартал юстиции в Кемерово, который объединит ряд юридических структур и госведомств, сообщил председатель совета директоров компании Максим Николаев журналистам в четверг.

На территории квартала - восемь зданий: главный офис министерства юстиции по Кемеровской области, здание по оказанию бесплатной юридической помощи населению, музей юриспруденции, два здания адвокатуры, лаборатория судебных экспертиз, гараж для машин, выезжающих на место происшествия и центр управления, откуда координируется работа тепло-, водоснабжения, системам связи.

Общая площадь зданий превышает 6 тыс. кв. метров.

В центре квартала заложен сквер имени Михаила Сперанского - реформатора, основоположника юридической науки и классического юридического образования в России, занимавшего пост сибирского генерал-губернатора в 1819-21 годах. В перспективе, в центре сквера будет установлен памятник этому общественному деятелю.

Квартал юстиции в Кемерово - пилотный проект. Предполагается, что в перспективе такие объекты появятся в городах-административных центрах всех регионов РФ. Пока ещё один такой квартал построен в Казани, однако, там здания кирпичные, а в Кемерово - деревянные (из сосны).

Как ожидается, в ближайшей перспективе объект будет передан в государственную собственность.

Квартал находится в пойме Томи, поэтому строительству предшествовали работы по подъёму грунта. По словам Николаева, уровень подняли на 4,5 метра от точки затопления. Все строения стоят на сваях. Каждое из двухэтажных зданий выполнено по индивидуальной планировке, сюда проведено центральное отопление.

ООО "СДС-Строй" - предприятие стройиндустрии. С 2006 года "СДС-Строй" ввел в эксплуатацию около 3 млн кв. метров жилья, а также ряд социальных и спортивных объектов на территории Сибирского федерального округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще