Новости 25 августа 2022 г. 14:29

Семь новых школ появится в Красноярском крае до конца этого года

Красноярск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Красноярском крае до конца текущего года планируется открыть семь новых школ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Новые образовательные учреждения планируется построить до конца года в Красноярске, Боготоле, а также в Мотыгинском, Казачинском, Абанском, Туруханском и Манском районах. Благодаря этому в крае будет создано почти 3 тыс. новых мест в школах", - говорится в сообщении.

Так, в Красноярске в рамках нацпроекта "Образование" уже построена самая крупная школа за Уралом в жилом районе "Бугач". Здание рассчитано на 1 тыс. 550 детей, в нем созданы все условия для полноценного занятия школьников, включая помещения для групп продленного дня. Также в школе учтены потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Первых учеников школа примет в октябре-ноябре 2022 года после получения лицензии и разрешающих документов от надзорных органов.

Кроме того, продолжается строительство школы на 115 учащихся в cеле Мокрушинское Казачинского района, школы на 550 учащихся в поселке Мотыгино Мотыгинского района, школы на 550 мест в Боготоле, школы на 80 учащихся с дошкольными группами на 35 мест в селе Самойловка Абанского района, школы на 100 мест в селе Зотино Туруханского района и образовательного центра на 50 учащихся с дошкольными группами на 30 мест в селе Тертеж Манского района.

Введены в эксплуатацию три новые школы: на 275 учащихся в поселке Саянский Рыбинского района и на 386 учащихся в поселке Таежный Богучанского района. Частный инвестор построил школу на 700 учащихся в городе Иланский. Муниципалитет проводит процедуру по выкупу здания для начала учебного процесса с 1 сентября.

"Одним из приоритетов в системе образования края по-прежнему остается создание новых мест в школах как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах. При этом все учебные учреждения, которые строятся или построены, отвечают вызовам нового времени, имеют современную материально-техническую базу и открывают возможности для предоставления качественного дополнительного образования", - цитирует пресс-служба слова министра образования края Светланы Маковской.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще