Новости 12 мая 2023 г. 15:00

Семерых человек вывезли вертолетом из подтопленных сел на севере Иркутской области

Иркутск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вертолет доставил несколько жителей двух подтопленных сел Катангского района Иркутской области в Киренск, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС в пятницу.

"Сегодня из села Преображенка, а также из села Ерёма в город Киренск вертолетом доставлены семь человек: четверо взрослых и трое детей", - говорится в сообщении.

По информации МЧС, ледоход на реках в Катангском районе практически завершен, заторы льда устранены. Высокий уровень рек сохраняется в результате интенсивного снеготаяния и большого притока талых вод.

По состоянию на вечер пятницы в районе села Подволошино уровень реки Нижняя Тунгуска составляет 721 см при критической отметке 600 см, в районе села Преображенка - 945 см (критическая - 890 см), в районе села Ерёма - 823 см (820 см), в районе села Непа - 840 см (850 см).

Уровень реки Непа (левый приток Нижней Тунгуски) в районе села Токма составляет 652 см (590 см).

В населенных пунктах дежурят спасатели МЧС с плавсредствами. Населению оказывается адресная помощь.

Ранее в пятницу областной главк МЧС сообщал, что в селе Токма подтоплены 17 приусадебных участков и 12 домов, где проживают 36 человек. Из подтопленных домов в пункт временного размещения эвакуированы 26 человек.

В селе Преображенка подтоплены 109 жилых домов и участков, где проживают 215 человек.

Как сообщалось, с 8 мая в Катангском районе введен режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением паводковой обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще