Новости 10 февраля 2023 г. 14:41

Шестиэтажная многопрофильная больница открылась в кузбасском Междуреченске

Кемерово. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Современный медицинский комплекс, построенный в кратчайшие сроки на месте проблемного долгостроя, открылся в пятницу в Междуреченске Кемеровской области.

"Комплекс включает в себя поликлинику и стационар на 10 отделений, которые раньше находились в разных частях города. Появилось новое отделение хронического гемодиализа. В лечебном блоке расположены отделения рентгенодиагностики, травматологии, хирургии, гинекологии, анестезиологии-реанимации, операционный блок, клинико-диагностическая лаборатория", - говорится в пресс-релизе на сайте администрации правительства Кузбасса.

Уточняется, что работать в медучреждении будут 235 медицинских сотрудников, из них 75 врачей, средний медицинский персонал - 160 человек. Получать медицинскую помощь в больнице смогут более 140 тыс. жителей южной агломерации Кузбасса.

Площадь больницы почти 20 тыс. кв. В медучреждение закуплено 5 тыс. 773 единицы оборудования. Имеются компьютерный томограф, рентгены, УЗИ, аппараты для проведения гемодиализа и искусственной вентиляции легких, наркозно-дыхательные устройства, лабораторное оборудование и многое другое.

Больница рассчитана на 186 пациентов. В экстренной ситуации можно будет разместить ещё 100 больных, оборудовав дополнительные места.

Врачи и персонал дали положительную оценку новому зданию, отметив просторные помещения и светлые операционные и кабинеты. Медработники поблагодарили строителей за качественную работу.

По данным министерства строительства Кузбасса, возведение городской многопрофильной больницы в Междуреченске началось в 1990 году, но уже в 1991 было прекращено в связи с отсутствием финансирования. В 2019 году после расчета несущей способности конструкций было принято решение о сносе части объекта, но в конечном итоге в 2020 году объект был демонтирован полностью и все работы начали с нуля.

В мае 2020 года проведен снос здания и в июле 2020 года заключен контракт с ООО "СДС-Строй" на выполнение работ по проектированию и строительству больницы.

После наступления теплого периода в планируется завершить работы по благоустройству территории, которые начались осенью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще