Новости 9 июня 2023 г. 18:23

Сибагро ввел цех обвалки мяса на красноярском свинокомплексе, инвестировал 1,2 млрд руб. - власти

Красноярск. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Агропромышленный холдинг "Сибагро" ввел в эксплуатацию на свинокомплексе в Большемуртинском районе Красноярского края новый цех обвалки и производства полуфабрикатов, который позволит выпускать до 42 тыс. тонн продукции в год, сообщила пресс-служба краевого правительства.

Холдинг инвестировал в создание цеха 1,2 млрд рублей. В настоящее время руководство свинокомплекса готовит бизнес-план и экспертизу проектной документации цеха, чтобы получить компенсацию части затрат из краевого бюджета.

"Создание новых производственных мощностей - всегда событие для края, потому что влечет за собой положительные экономические и социальные эффекты. Ключевые - это занятость сельских жителей и наполнение регионального рынка качественным продовольствием", - приводятся в сообщении слова и.о. главы краевого Минсельхоза Леонида Шорохова.

По данным краевого Минсельхоза, свинокомплекс "Сибагро" - крупнейшее в своей сфере предприятие замкнутого цикла в Красноярском крае. Здесь содержится более 220 тыс. свиней. Суточная мощность по убою - 1,2 тыс. голов. Доля компании на краевом рынке свинины - 71,5%. В январе-апреле текущего года на свинокомплексе произведено 17,6 тыс. тонн мяса. Предприятие обеспечивает свининой шесть регионов Сибири, также поставляет продукцию в Монголию, Киргизию и Казахстан.

"Сибагро" (ранее - "Сибирская аграрная группа") - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, основанный в Томске в 2000 году. Объединяет 14 животноводческих и мясоперерабатывающих предприятий в Уральском, Сибирском, Центральном и Дальневосточном федеральном округах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще