Новости 17 октября 2023 г. 08:40

СибГИУ разработал технологию сокращения срока восстановления нарушенных земель

Кемерово. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ) разработал технологию, которая позволит сократить срок восстановления нарушенных горной промышленностью земель до 7-10 лет, сообщил ректор СибГИУ Алексей Юрьев в интервью "Интерфаксу".

"Для сравнения - при использовании классических способов рекультивации данный процесс занимает 15-20 лет", - пояснил Юрьев.

Таким образом, срок рекультивации снизится вдвое.

По словам ректора, на угольных отвалах разреза "Распадский" сотрудники компании и СибГИУ на площади 4 га высадили 13 видов деревьев, в том числе сосны, ели, лиственницы, липы - всего более 6 тыс. саженцев. Цель проекта - отработать ускоренную технологию восстановления нарушенных земель с разнообразным флористическим составом.

Насаждения сделаны на 10 экспериментальных участках, где сформирован верхний плодородный слой земли - он удерживает влагу и насыщает почву микроэлементами. Помимо этого, на территории используются почвоулучшители, разработанные совместно с университетом МИСиС.

"Научные работы на экополигоне продлятся до 2027 года. Здесь установят специальные датчики и системы контроля для круглогодичного мониторинга посадок. По его результатам определят оптимальные соотношения грунтов и видовой состав растений для их наилучшей приживаемости и поглощения углекислого газа. По прогнозам, через 7-10 лет почвенный и растительный покров на экспериментальных участках будет полностью восстановлен", - пояснил ректор СибГИУ.

Полный текст интервью с А.Юрьевым опубликован на сайте агентства "Интерфакс-Сибирь" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-sibgiu-aleksey-yurev-chislo-studentov-sibgiu-v-etom-godu-stalo-rekordnym.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще