Сибирь / Новости 21 мая 2026 г. 14:21

Сибирские ученые представили в Китае возможности синхротрона СКИФ - полпред

Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Иностранные ученые проявляют интерес к проведению исследований в Центре коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов", строительство которого завершается в наукограде Кольцово под Новосибирском, сообщил полпред президента в СФО Анатолий Серышев в ходе встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым в четверг, сообщает пресс-центр аппарата полпреда.

"Интерес к проведению исследований в ЦКП "СКИФ" проявляют ученые из ряда стран. Недавно делегация сотрудников Центра посетила Китай, где презентовала возможности нашей установки. Важно, что основная часть высокотехнологичного оборудования сделана отечественными специалистами. Сибирские ученые в очередной раз подтвердили свой высокий уровень компетенций в фундаментальной и прикладной науке", - приводятся в сообщении слова полпреда.

Глава Минобрнауки поблагодарил полпреда за постоянное внимание к строительству Центра и вовлеченность в тему создания экосистемы, включающей инновационные производственные площадки вокруг будущей установки mega-science.

Особое внимание участники встречи уделили вопросу подготовки кадров для работы в крупных научных центрах, а также профессионалов в других отраслях.

Набор на бюджетные места в сибирские вузы в 2026-2027 годах сохранится примерно на том же уровне, что и в текущем учебном году - установлено 78,7 тысячи бюджетных мест, сообщил Фальков.

В число лидеров по количеству поданных заявлений в образовательные организации Сибирского федерального округа на места в пределах контрольных цифр приёма вошли преимущественно инженерные специальности: "Информатика", "Прикладная информатика", "Информационные системы и технологии", а также "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)" и "Лечебное дело".

"Важно, что детям не нужно уезжать из Сибири, чтобы получить качественное высшее образование, а потом построить карьеру. Мы системно взаимодействуем с вузами и предприятиями округа, министерством науки и высшего образования Российской Федерации над расширением целевого набора, более активным привлечением будущих выпускников на практику", - подчеркнул полпред.

Строительство синхротрона СКИФ началось в окрестностях наукограда Кольцово в Новосибирской области, неподалеку от ГНЦ "Вектор", 25 августа 2021 года. ЦКП "СКИФ" является обособленным подразделением Института катализа СО РАН.

Согласно уточненному плану строительства ЦКП "СКИФ", запуск установки с семью станциями первой очереди запланирован на 2026 год (по первоначальному плану - на конец 2024 года). Технический запуск ЦКП "СКИФ" состоялся 22 декабря прошлого года.

На станциях планируется изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, механизм действия лекарственных препаратов, создание новых материалов, исследование быстротекущих процессов и так далее.

СКИФ станет первым в мире источником синхротронного излучения поколения 4+ с энергией 3 ГэВ.

Строительство ЦКП "СКИФ" изначально оценивалось в 37,1 млрд рублей; на данный момент окончательная стоимость всего проекта составляет более 50 млрд рублей.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax