Новости 29 августа 2022 г. 14:29

Систему бесперебойного энергоснабжения для заповедников, где запрещено сжигать мазут и уголь, разработали в Иркутском политехе

Иркутск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) создали систему энергоснабжения, которая позволит без ущерба для экологии обеспечивать электроэнергией удаленные объекты в заповедных природных территориях, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Автором разработки стал выпускник Института энергетики ИРНИТУ Николай Вишняков, говорится в сообщении.

"В заповедных зонах запрещено получать энергию с помощью сжигания мазута или угля. Основным источником энергии мы выбрали солнечные батареи и ветрогенераторы. (...) Для таких источников характерен низкий показатель надежности электроснабжения из-за переменчивых погодных условий. В решении данной проблемы Николай Вишняков предложил нестандартный подход - использовать в качестве резервного накопителя энергии тепловой аккумулятор на основе каменной соли", - цитирует пресс-служба научного руководителя проекта, доцента Степана Тигунцева.

По замыслу разработчика, установка будет включаться при недостаточной мощности основного оборудования.

"Каменная соль обладает большой теплоемкостью, плавится при температуре плюс 600 градусов (...) Чтобы преобразовать избыточную электрическую энергию в тепловую необходимо использовать нагревательные тэны, а для обратного действия нужен паровой турбогенератор. Мы предлагаем провести трубы в емкости с нагретой солью, через которые пропустить воду, превращая ее в пар. Полученный пар и будет вращать турбины генераторов", - пояснил Вишняков.

В сообщении подчеркивается, что конечным продуктом системы является бесперебойная подача электрической энергии. Кроме того, тепло из накопителя можно напрямую использовать для отопления помещений.

Для эффективности комплекса автор предлагает использовать современные солнечные батареи, а также ветрогенераторы небольшой мощности и высотой около 3 метров. Такое оборудование является простым в обслуживании, не требует помощи высококвалифицированных инженеров.

"Стоимость такой системы электроснабжения на 40% ниже, чем строительство линии электропередачи на расстояние 60 км", - отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, этим летом Вишняков получил "красный" диплом Иркутского политеха, и продолжит развивать свой проект в магистратуре Института энергетики ИРНИТУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще