Новости 11 апреля 2023 г. 11:17

Ситуацию с корью в Новосибирской области удалось стабилизировать - Роспотребнадзор

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Шесть очагов кори остается в настоящее время под наблюдением в Новосибирской области, ситуацию с распространением инфекции удалось стабилизировать, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Лада Самойлова журналистам во вторник.

"Ситуация у нас стабилизировалась (...) Сейчас под наблюдением у нас шесть очагов, единичные люди контактные, за которыми продолжается медицинское наблюдение", - сказала она.

В свою очередь главный врач городской клинической инфекционной больницы N1 Новосибирска Лариса Позднякова уточнила, что в настоящее время лечение в инфекционных стационарах проходят несколько человек.

Между тем, главный специалист по вакцинопрофилактике министерства здравоохранения региона Татьяна Ивлева сообщила, что в рамках подчищающей вакцинации от кори привито около 19% от 22 тыс. человек, которых предполагается привить.

"В абсолютных цифрах это 4 тыс. 264 человека, в том числе 591 ребенок", - сказала она.

На начало апреля со ссылкой на данные Роспотребнадзора сообщалось об 11 очагах кори в регионе и 105 заболевших с ноября 2022 года.

Как сообщалось, инфекцию в регион завезли из Средней Азии. Обстановка по кори в регионе оценивается как неблагополучная из-за обнаружения 14 случаев кори в ноябре - декабре прошлого года. Заражения зафиксированы среди взрослых, посещавших рынки и торговые центры, зарегистрированы также семейные очаги. Кроме того, сообщалось об одном случае кори в школе N95 в Новосибирске в декабре.

При этом спорадическая заболеваемость корью в области фиксируется ежегодно - от одного до трех случаев.

Главный санитарный врач Новосибирской области Щербатов в декабре 2022 года постановил провести до 1 февраля 2023 года дополнительную (подчищающую) вакцинацию против кори, к концу января 2023 года было привито 4 тыс. человек.

В начале марта Роспотребнадзор поручил регионам провести подчищающую иммунизацию против кори с 3 апреля по 31 декабря 2023 года, в том числе среди трудовых мигрантов, не проходивших иммунизацию или не имеющих сведений о прививках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще