Новости 11 апреля 2024 г. 06:04

Смартфоны без документов на 2,4 млн рублей пытались ввезти в Новосибирскую область из Казахстана

Новосибирск. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники мобильной группы Новосибирской таможни и пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области обнаружили 25 новых мобильных телефонов в автомобиле, въехавшем в Россию из Казахстана через пункт пропуска "Павловка", сообщает Сибирское таможенное управление.

"Перевозчик не смог предоставить товаросопроводительные документы, в том числе подтверждающие совершение на территории ЕАЭС таможенных операций в отношении партии товара, которая по количеству относится к коммерческой", - говорится в сообщении.

Было установлено, что проверяемые телефоны ввезены на территорию ЕАЭС без таможенного декларирования.

Экспертиза показала, что задержанный товар является оригинальным, рыночная стоимость партии составила 2 млн 345 тыс. рублей.

Перевозчика уведомили, что для возврата мобильных телефонов необходимо предоставить документы, подтверждающие полномочия собственника и свидетельствующие о совершении таможенных операций в отношении партии товара. Однако в отведенный законом срок перевозчик для получения товара в таможенные органы не обратился.

В соответствии с положениями главы 51 Таможенного кодекса ЕАЭС мобильные телефоны переданы Новосибирской таможней в Росимущество для дальнейшей реализации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще