Новости 8 декабря 2022 г. 10:50

Совет по делам участников СВО создадут в Омской области

Омск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков поручил создать в регионе Совет по делам участников специальной военной операции, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг.

"Новый совещательный орган поможет скоординировать работу регионального кабмина и профильных ведомств, направленную на всестороннюю поддержку омских военнослужащих", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав новой структуры войдут ветераны боевых действий, представители омских общественных и волонтерских организаций, в том числе комитета солдатских матерей и Общероссийского народного фронта, а также профильные министры и зампреды правительства.

В числе вопросов, которые будут рассматривать на Совете по делам участников СВО, - медицинская реабилитация и трудоустройство бойцов, региональные выплаты, обеспечение комфортных условий для тех, кто получил инвалидность, а также патриотическое воспитание молодежи.

"В необходимости такого решения я убедился после встреч с ветеранами боевых действий, волонтерами, участниками СВО и их женами. Это те люди, которые знают, с какими проблемами наши ребята сталкиваются за ленточкой, в чем остро нуждаются их родные и близкие. Мы сделаем все возможное для того, чтобы наши бойцы за спиной чувствовали крепкий тыл и были уверены в том, что их семьи получают всю необходимую поддержку", - написал глава региона в своем телеграм-канале.

Сейчас на региональном уровне уже действует ряд мер поддержки участников СВО и их семей. Это единовременные выплаты всем, кто выполняет боевые задачи, а также освобождение их семей от платы за посещение детского сада, кружков и секций, обеспечение горячим питанием детей в школах с 5 по 11 класс и другие.

Ранее по поручению губернатора на предоставление этих мер соцподдержки муниципалитетам было выделено около 10 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще