Новости 5 августа 2023 г. 10:12

Создаваемые в регионах НПЦ по беспилотникам должны быть узкоспециализированными - спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Песков

Новосибирск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Научно-производственные центры по беспилотникам, которые планируется создавать в регионах, не должны дублировать друг друга, заявил спецпредставитель президента РФ по цифровому развитию Дмитрий Песков в ходе проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2023" в Новосибирске в субботу.

"У нас другая задача. Нам конкурс, чтобы получить 10 одинаковых центров, не нужен, абсолютно не нужен, потому что будет 10 одинаковых центров, которые будут клепать 10 одинаковых беспилотников по стране", - сказал он.

"Нам нужна глубокая и сверхглубокая специализация, мы с вами это говорили в начале "Архипелага" здесь же, которая создает ваше уникальное преимущество", - добавил он.

Без этого отрасль беспилотных авиасистем в регионах не появится, отметил Песков.

"Если есть уникальные элементы, значит, эти уникальные элементы должны быть созданы", - подчеркнул он.

В субботу в рамках "Архипелага-2023" обсуждаются проекты создания проекты создания региональных научно-производственных центров, а также сценарии применения дронов в регионах.

В проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2023", который проходит с 28 июля по 7 августа в Новосибирске и Новосибирской области, принимает участие более 3 тыс. человек: 187 вузов, 114 стартапов, 280 компаний в области беспилотных авиационных систем, 1,013 тыс. участников соревнований дронов, эксперты из 73 регионов. Участники интенсива работают над созданием и развитием новых инициатив и проектов в сферах БАС, биотеха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще