Иркутск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Меру поддержки для местного населения планируется ввести при авиаперевозках из Бодайбо (север Иркутской области) в Иркутск из-за высокой стоимости авиабилетов, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в пятницу в послании Заксобранию об итогах прошлого года и задачах госполитики на текущий год .
"С 2026 года планируем апробировать на маршруте Бодайбо - Иркутск новую модель поддержки - установление специального тарифа для местного населения, делая авиационные перелеты доступнее исключительно для жителей, которые постоянно проживают на этих территориях", - сказал Кобзев.
Он отметил, что за последние пять лет пассажиропоток в Бодайбо почти удвоился.
По словам главы региона, из областного бюджета ежегодно выделяется порядка 700 млн рублей на субсидирование авиаперевозок.
"Это в два раза больше, чем пять лет назад, однако потребность значительно выше", - отметил Кобзев.
Ранее со ссылкой на данные администрации Бодайбинского района сообщалось, что с мая 2024 года максимальная цена авиабилета по маршруту Бодайбо - Иркутск составила 22 тыс. 25 рублей, с декабря того же года ожидалась в размере 26 тыс. 830 рублей.
Город Бодайбо расположен на северо-востоке Иркутской области, на правом берегу реки Витим в 1095 км от Иркутска. Численность населения - около 7,5 тыс. человек.