Новости 27 февраля 2024 г. 09:19

Стоимость мусоросортировочного комплекса близ Томска выросла до 3,8 млрд руб

Томск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - Стоимость строительства мусоросортировочного комплекса под Томском выросла до 3,8 млрд рублей, сообщил и.о. заместителя губернатора региона Артем Конев журналистам во вторник.

"Первоначальная заявленная стоимость определялась по концессии по ценам 2022 года. Мы все прекрасно понимаем, что в период с 2022 года очень многое поменялось, начиная от стоимости основных материалов, заканчивая ключевой банковской ставкой, потому что, в любом случае, это - привлеченные инвестиционные средства", - сказал он.

Начальная стоимость строительства оценивалась в 2,4 млрд рублей. Таким образом, затраты выросли в 1,6 раза.

"Она (стоимость - ИФ) может быть ниже, потому что реализация проекта будет происходить по фактическим затратам инвесторов. Но выше она стать не может", - подчеркнул Конев.

Он отметил, что проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу, новая стоимость подтверждена всеми необходимыми документами.

Как сообщалось, ООО "Томская региональная концессионная компания" в рамках концессии создает в Томске мусоросортировочный комплекс. Летом компания приступила к подготовке площадки. Оборудование для комплекса изготовил концерн "Уралвагонзавод".

Предполагается, что мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год (на первых этапах он будет принимать коммунальные отходы жителей Томска, Томского района и Северска) будет расположен близ северной площадки промпарка "Томск" на территории ЗАТО Северск. Строительство началось в феврале 2024 года, завершить его планируется к ноябрю того же года.

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Томская региональная концессионная компания" зарегистрировано в Северске 1 декабря 2022 года. Совладельцами компании через "АБФ Проект" являются местные бизнесмены Николай Чаринцев (33%), Александр Цымбалюк и Дмитрий Митасов (по 31%). Все они работают в сфере обработки и вывоза ТКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще