Новости 15 августа 2022 г. 06:16

Сторонник запрещенной экстремистской организации осужден в Алтайском крае

Барнаул. 15 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сторонник международной религиозной экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (запрещена в РФ) осужден в Алтайском крае, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по региону.

Гражданин России, отбывавший наказание в исправительном учреждении УФСИН России по Алтайскому краю, признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что осужденный, будучи участником международного религиозного объединения "Таблиги Джамаат", в начале 2000-х годов организовал его деятельность на территории Республики Башкортостан. Проповедовать идею установления мирового господства посредством распространения радикальной формы ислама он продолжил и после вступления в силу решения Верховного суда РФ от 07.05.2009 о запрете организации на территории РФ.

Суд в Башкирии приговорил мужчину к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, он был этапирован в Алтайский край. В колонии он продолжил свое участие в запрещенной экстремистской организации. Так, с 2018 года среди других осужденных он стал проводить тайные религиозные собрания, на которых продвигал идеи "Таблиги Джамаат", как единственно верные, и вербовал новых последователей. При этом проведенная лингвистическая экспертиза подтвердила, что, помимо прочего, мужчина навязывал превосходство идеологии экстремистского объединение над другими религиями, формировал негативное отношение к представителям других конфессий.

Вину в содеянном мужчина признал в полном объеме. Суд назначил ему наказание в виде 5 лет и 20 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще