Новости 9 апреля 2024 г. 17:07

Строительство 2-километрового моста по Притомскому шоссе в Новокузнецке оценивается в 7,6 млрд руб

Кемерово. 9 апреля. ИНТЕРФАКС - Строительство моста через реку Томь по Притомскому шоссе в Новокузнецке оценивается в 7,6 млрд рублей, сообщается в материалах, подготовленных к выступлению министра ЖКХ и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрия Киселева во вторник в Кемерово на конференции российской ассоциации территориальных органов управления дорогами РАДОР.

Протяжённость моста составит 2 км.

После выступления Киселев сообщил "Интерфаксу", что планируется приступить к проектированию объекта.

Как сообщалось, новый мост должен заменить действующий Байдаевский мост, который имеет "дефекты и ограничения работоспособности". Кроме того, действующий мост - двухполосный, и из-за дефектов имеет ограничение по скорости движения - не более 40 км/ч.

В 2020 году управление капитального строительства администрации Новокузнецка объявляло конкурс на выполнение проектных и изыскательских работ для строительства моста по Притомскому шоссе. Согласно опубликованному тогда техзаданию, на новом мосту было запланировано 4 полосы движения шириной по 3,5 метра, расчётная скорость движения (её предполагалось уточнить проектом) - 80 км/ч, также предполагался тротуар шириной в 1,5 метра.

"У нас - большой поток приезжающих и уезжающих граждан из других городов и районов - восточное направление (юго-восточная часть Кузбасса, где находятся, в том числе, города Междуреченск и Мыски, транспортный поток на север области идёт через Новокузнецк по этому мосту - ИФ), плюс - у горожан дачные участки, и там создаются большие пробки из-за того, что мост является узким звеном", - сообщали тогда "Интерфаксу" в мэрии Новокузнецка.

се ми

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще