Сибирь / Новости 5 марта 2026 г. 14:43 обновлено 5 марта 2026 г. 16:30

Структура Эн+ в 2026г увеличит инвестиции в теплоснабжение Братска до 1,6 млрд рублей

(расширенная версия)

Иркутск. 5 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Байкальская энергетическая компания" (БЭК, входит в группу "Эн+") в 2026 году направит 1,6 млрд рублей на обновление энергетической инфраструктуры в Братске (Иркутская область), сообщает пресс-служба "БЭК".

По итогам 2025 года энергетики Братска вложили в тепловую инфраструктуру свыше 1 млрд рублей, программа реализована на 100%.

В частности, в этом году основные работы по замене теплосетей пройдут в Центральном районе и жилом районе Энергетик. Начнется второй этап модернизации магистрали в 7-м микрорайоне Энергетика. Продолжится обновление оборудования и материалов на сетях по улице Городской. На ТЭЦ-6 установят электрофильтры, что позволит минимизировать воздействие на окружающую среду. станции, работающей на угле.

Выполнение работ запланировано в летний период.

"Текущий отопительный период на примере других территорий в очередной раз показывает, насколько важно своевременно проводить мероприятия по повышению надежности и качества теплоснабжения. Устранение последствий любой аварийной ситуации требует кратно больше усилий и средств, чем последовательная системная реновация", - приводятся в сообщении слова гендиректора "БЭК" Олега Причко.

Он отметил, что инвестпрограмма обновления энергетической инфраструктуры в Братске на 2026-2028 годы утверждена властями региона с учетом позиции депутатского корпуса.

ООО "Байкальская энергетическая компания" контролируется ПАО "Иркутскэнерго". На базе БЭК консолидированы угольные ТЭЦ и тепловые сети в крупных городах Иркутской области. С 2020 года БЭК стала субъектом оптового рынка энергии и мощности.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax