Новости 16 декабря 2022 г. 13:18

Студенту омского техникума, обстрелявшему из пневматики школьниц, изменили срок с условного на реальный

Омск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд пересмотрел приговор молодому человеку, обвиняемому в хулиганстве с причинением легкого и среднего вреда здоровью двум школьницам, назначенный ранее условный срок лишения свободы заменен на лишение свободы в исправительной колонии, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Апелляционная инстанция изменила решение Ленинского районного суда Омска от 25 июля 2022 года, согласно которому фигуранту дела, обвиняемому по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство), п."а, в" ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и п."в, д, з" ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), было назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Районный суд также взыскал с него 350 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда пострадавшим.

"Не согласившись с назначенным наказанием ввиду его мягкости, государственный обвинитель оспорил его в апелляционном порядке. Омский областной суд (...) увеличил размер компенсации морального вреда потерпевшим до 500 тыс. рублей, назначенное осужденному наказание усилил до 3 лет лишения свободы (...) в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Ранее со ссылкой на пресс-службу регионального СКР сообщалось, что вечером 25 июня 2021 года 17-летний учащийся техникума, находясь на территории своего домовладения, выстрелил несколько раз из пневматической пружинно-поршневой винтовки в сторону трех школьниц, делавших селфи на лестнице виадука на ул. Д.Бедного.

В результате двум девочкам 11 и 14 лет были причинены повреждения рук, квалифицируемые как вред здоровью легкой и средней тяжести.

Несмотря на то, что после этого стрелок спрятал винтовку под металлический короб за стеной дровника во дворе своего дома, а пули высыпал в выгребной колодец во дворе, следователям СКР совместно с полицейскими удалось установить личность подозреваемого.

На допросе он утверждал, что стрелял по птицам, однако в ходе следствия эта версия была опровергнута.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще