Новости 6 марта 2023 г. 13:26

Суд смягчил наказание осужденному за мошенничество сыну бывшего губернатора Иркутской области

Иркутск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд снизил сроки наказания с 9 до 6 лет депутату Законодательного собрания Иркутской области, сыну экс-губернатора региона Сергея Левченко Андрею Левченко по делу о мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"А. Левченко смягчено наказание до 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

Он также лишен права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, на 2 года и 11 месяцев.

По словам представителя суда, также смягчены наказания еще двум фигурантам дела: Олегу Хамуляку - до 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,3 млн рублей, Антону Рябикину - до 5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,3 млн рублей.

В отношении Дмитрия Коженова и Сергея Чернышова приговор оставлен без изменения.

"Прокурор во время прений сторон ходатайствовала о смягчении наказания трем фигурантам дела: А. Левченко, О. Хамуляку и А. Рябикину. Решение суда апелляционной инстанции относительно вида и размера наказания соответствует заявленной позиции гособвинителя. Приговор вступил в законную силу", - сказал представитель суда.

Ранее сообщалось, что в июле 2022 года фигуранты дела в зависимости от роли и степени участия каждого были признаны виновными по ч.4 ст.159 (мошенничество) и п."в" ч.2 ст.178 (ограничение конкуренции) УК РФ.

Суд назначил Левченко наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 1,6 млн рублей.

Хамуляк был осужден на 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, Рябикин - на 7 лет лишения свободы в колонии общего режима. Каждый из них также оштрафован на 1,3 млн рублей.

Коженов и Чернышев приговорены к 4 годам лишения условно.

В суде установлено, что Левченко создал организованную группу, в которую входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Хамуляк и его заместитель Рябикин. Последний заключил с предприятиями Москвы, производящими лифты, которые представляли Чернышов и Коженов, картельное соглашение.

Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области договоры по замене лифтового оборудования, в рамках которых ей было перечислено более 559,6 млн рублей, предприятиям - более 435,2 млн рублей.

В результате обвиняемые получили доход на сумму почти 1 млрд рублей.

Кроме того, Хамуляк, Левченко и Рябикин составили ложные сметы о завышенных работах по установке лифтов и их доставке на общую сумму более 55 млн рублей.

Ранее Андрей Левченко заявлял, что считает свое уголовное преследование политически мотивированным.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще