Новости 13 марта 2023 г. 10:26

Суд условно-досрочно освободил красноярского экс-депутата Волкова

Красноярск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд оставил без изменения постановление Железнодорожного районного суда Красноярска об условно-досрочном освобождении бывшего депутата Аркадия Волкова, сообщает объединенная пресс-служба судов края.

"Осужденный Волков, отбывая наказание, обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, ссылаясь на то, что отбыл установленную часть срока наказания, добровольно возместил ущерб, иным образом загладил вред, раскаялся в содеянном, принес публичные извинения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал гражданские иски, которые выплатил в полном объеме",- говорится в сообщении.

Также уточняется, что он впервые совершил преступление, в течение срока отбывания наказания взысканий не имел, на профилактическом учете не состоял, переведен на облегченные условия отбывания наказания, по месту жительства и прежнему месту службы характеризуется положительно.

"В случае освобождения планирует оказывать помощь пожилым родителям, проживать совместно с ними, трудоустроиться", - сообщается в пресс-релизе.

В результате суд освободил экс-депутата условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год, 10 месяцев и 24 дня (неотбытая часть срока) с возложением обязанностей.

Как сообщалось, в мае 2019 года Волкова приговорили к 7 годам колонии строгого режима. Экс-депутату были предъявлены обвинения в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, Волков запустил в Красноярске проект "Машина добрых дел", в рамках которого собирался помогать малоимущим гражданам решать их коммунальные проблемы и формировать себе таким образом положительный имидж. К этой работе он подключил управляющую компанию "КрасТЭК", куда по договоренности с ее руководителем трудоустроились трое его знакомых. Со своей стороны Волков обещал "КрасТЭКу" всяческую поддержку на уровне горсовета, а в случае отказа от сотрудничества - препятствия в работе УК.

За год работы "КрасТЭК" выплатил новым сотрудникам более 430 тыс. рублей. Суд оставил фирме право на гражданский иск к Волкову о возмещении этих потерь.

Аркадий Волков был избран депутатом горсовета Красноярска от "Патриотов России" в сентябре 2013 года. В парламенте он возглавлял постоянную комиссию по ЖКХ. В 2016 году пытался избраться в Законодательное собрание Красноярского края, но выборы проиграл. В сентябре 2018 года в Красноярске был избран новый состав горсовета, Волков в выборах не участвовал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще