Омск. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Омский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело бывшего заместителя начальника лечебно-исправительного учреждение N2 регионального Управления ФСИН России по делу о получении взяток и превышении полномочий, увеличив срок наказания, сообщает объединенная пресс-служба судебной системы региона.
"Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Омского областного суда приговор районного суда изменен. Осужденному назначено наказание в виде 8 лет колонии строгого режима со штрафом в 3,5 млн рублей, с лишением занимать должности 7 лет. Также он лишен специального звания "подполковник внутренней службы", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, ранее Советский районный суд установил, что на протяжении двух лет с января 2019 года по июль 2021 г. бывший заместитель руководителя исправительного учреждения систематически получал от родственников осужденных денежные средства (от 50 тыс. до 270 тыс. рублей) и иное имущество. За это он обеспечивал отбывающим наказание лицам благоприятные условия содержания, содействовал в решении бытовых проблем, а также способствовал применению к ним различных поощрительных мер.
Таким образом осужденный незаконно получил более 1,3 млн рублей.
Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 5 лет колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей. При этом дополнительное наказание в виде лишения осужденного специального звания "подполковник внутренней службы" применено не было.
Не согласившись с мягкостью приговора, прокуратура обжаловала его. Однако суд апелляционной инстанции доводы государственного обвинителя отклонил, оставив приговор без изменения.
В марте текущего года судебная коллегия Восьмого кассационного суда общей юрисдикции признала доводы прокуратуры убедительными - решение суда апелляционной инстанции было отменено, уголовное дело направили в Омский областной суд на новое рассмотрение.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Новосибирской области снят карантин, введенный из-за пастереллеза у крупного рогатого скота
Памятник Николаю II открыли в Томске
Почти 40 уголовных дел о незаконной миграции возбуждено в Новосибирской области