Новости 3 февраля 2023 г. 15:52

Суд в Красноярске увеличил условный срок матери, продавшей своего ребенка

Красноярск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд постановил увеличить на 4 месяца условный срок продавшей своего ребенка жительнице Красноярска, которая ранее была приговорена к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Суд установил, что в 2019 году подсудимая решила за деньги выносить и родить ребенка для третьих лиц. Она подыскала для этого фирму, оказывающую услуги по сопровождению беременности и родам - ООО "Дидилия". После проведенного за границей искусственного оплодотворения женщина в 2020 году родила ребенка в КГБУЗ "Красноярский краевой центр охраны материнства и детства".

"Затем она получила свидетельство о рождении ребенка, в котором указала себя в качестве матери, оформила доверенность на имя руководителя фирмы и его сообщников на распоряжение ее новорожденным ребенком. За продажу своего новорожденного ребенка она получила 850 тыс. рублей. Директор фирмы забрал ребенка из медицинского учреждения с целью его дальнейшей передачи за денежное вознаграждение третьим лицам", - говорится в сообщении.

Женщине инкриминировали пп. "б", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми). Суд первой инстанции назначил виновной условный срок, но прокуратура не согласилась с приговором и подала апелляцию.

Красноярский краевой суд учел, что преступление было совершено по предварительному сговору, и увеличил ей условный срок.

Уголовные дела о торговле детьми другими женщинами и о халатности в действиях главного врача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства и его заместителя находятся в суде.

В отношении начальника юридического отдела Красноярского краевого центра охраны материнства и детства вынесен обвинительный приговор по ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (подстрекательство в изготовлении поддельного официального документа) - ей назначено два года ограничения свободы. Также осужденной запрещено на этот срок покидать пределы Красноярска и изменять место жительства.

Расследование в отношении директора ООО "Дидилия" и его соучастников продолжается.

В пресс-службе главного следственного управления СКР по краю и Хакасии журналистам сообщили, что всего установлено пять женщин, родивших и продавших детей. Одной женщине, родившей и продавшей своего ребенка по аналогичной схеме, в июле 2022 г. суд назначил по уголовному делу 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вынесенный приговор также вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще