Новости 5 июня 2023 г. 11:15

Суд в Новосибирске продлил до сентября домашний арест ученому, обвиняемому в госизмене

Новосибирск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска продлил срок нахождения под домашним арестом главному научному сотруднику Института теоретической и прикладной механики СО РАН (ИТПМ, Новосибирск) Валерию Звегинцеву, обвиняемому в государственной измене, говорится сообщении официальной группы "Суды общей юрисдикции Новосибирской области" в соцсети "Вконтакте".

"Постановлением Советского районного суда г. Новосибирска от 01.06.2023 продлен срок нахождения под домашним арестом до 7 сентября 2023 года в отношении Звегинцева В.И, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена - ИФ)", - говорится в сообщении.

При этом суд отказал в удовлетворении ходатайства защитника о разрешении обвиняемому прогулок.

Звегинцев - основатель лаборатории "Аэрогазодинамика больших скоростей", занимающейся гиперзвуковыми технологиями.

Ранее с открытым письмом в его пожддержку выступил коллектив ИТПМ, в письме, размещенном на сайте института, говорится, что материалы Звегинцева и других его коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были.

Ранее источник в СО РАН уточнил "Интерфаксу", что Звегинцев был задержан в апреле за публикацию на тему газовой динамики в зарубежном научном журнале.

Как сообщалось, директор ИТПМ Шиплюк был арестован в начале августа 2022 года, ранее, в конце июня, также по подозрению в госизмене был арестован главный научный сотрудник ИТПМ Анатолий Маслов. Оба ученых были этапированы в СИЗО "Лефортово" в Москве.

В ИТПМ Шиплюк возглавляет лабораторию "Гиперзвуковые технологии", Маслов занимался исследованиями в области аэрогазодинамики.

Институт теоретической и прикладной механики им.С.А.Христиановича создан в 1957 году. Институт располагает серией аэродинамических установок, среди которых гиперзвуковая аэродинамическая труба АТ-303. Основные направления научной деятельности ИТПМ - математическое моделирование в механике, аэрогазодинамика, физико-химическая механика, механика твердого тела, деформации и разрушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще