Новости 17 апреля 2024 г. 11:37

Суды подтвердили решение таможни, оштрафовавшей структуру Zijin Mining

Кызыл. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Республики Тува отказал ООО "Лунсин" (входит в китайскую Zijin Mining Group) в признании незаконным постановления Сибирской электронной таможни, говорится в материалах суда.

Согласно материалам дела, в июне 2023 года компания-таможенный представитель ООО "Лунсин" представила в центр электронного декларирования документы на ввоз товара на территорию Евразийского экономического союза. Речь шла об "изопропилэтилтионокарбамате" в бочках в объеме 20 тонн. Данная нетоксичная жидкость используется "в качестве коллектора для сульфида меди, свинца, цинка, молибдена, никеля" (при флотации - обогащении руды).

Товар ввозился в рамках внешнеторгового контракта, заключенного между "Хейлунцзянской горной компанией Цзыцзинь-Лунсин" (Китай) и ООО "Лунсин".

Проверяя документы, таможня установила, что при подаче декларации не были представлены транспортные и коммерческие документы с отметками, свидетельствующими о прохождении обязательного государственного санитарно-эпидемиологического контроля. Таможня отказала компании во ввозе товара в РФ и составила протокол об административном правонарушении со штрафом 50 тыс. рублей.

"Лунсин" не согласилась с постановлением об административном наказании и обратилась в суд с требованием его отмены и признания незаконным. Как сообщается в картотеке, после отказа суда первой инстанции в удовлетворении заявления компания оспорила отказ в апелляционном суде, однако последний 16 апреля оставил решение в силе.

ООО "Лунсин" создано в ноябре 2005 года специально для освоения Кызыл-Таштыгского полиметаллического месторождения, лицензию получило год спустя. В 2015 году компания ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат мощностью переработки 1 млн тонн полиметаллической руды с производством порядка 220 тыс. тонн медных, цинковых и свинцовых концентратов. Инвестиции составили 17 млрд рублей.

Учредителем "Лунсин" является "Хэйлунцзянская горная компания "Цзыцзинь-Лунсин", входящая в крупную горнодобывающую группу Zijin Mining, которая осуществляет разведку и разработку месторождений меди, золота, цинка и лития, а также инженерные и технологические исследования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще