Новости 20 февраля 2023 г. 11:32

Театр Афанасьева в Новосибирске покажет две премьеры до конца сезона на новой сцене

Новосибирск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева откроется 19 марта, сообщил журналистам сам Афанасьев.

"Сама церемония открытия состоится 19 марта в 15:00". - сказал он.

Он поблагодарил Минкультуры РФ, новосибирского губернатора Андрея Травникова, мэра Анатолия Локотя, вице-мэра Анну Терешкову за то, что театр обрел собственную площадку через 35 лет после его создания.

Афанасьев сообщил, что в текущем сезоне, который продлится до середины июля, запланировано две премьеры: "Урок дочкам" Ивана Крылова и "Таланты и поклонники" Александра Островского.

Также будет восстановлен после пятилетнего перерыва спектакль "Унтиловск" по пьесе Леонида Леонова, которой театр и откроет работу на новой сцене, сказал режиссер.

Говоря о дальнейших планах, Афанасьев отметил, что хотел бы, что в театре был "большой серьезный Шекспир, все пьесы Антона Чехова", при этом театр не планирует убирать из репертуара старые постановки.

"На следующий сезон есть планы, я собираюсь поставить спектакль "Гроза", я собираюсь приступить к постановке "Маленьких трагедий" Пушкина", - сообщил Афанасьев.

Как сообщалось, реконструкция здания кинотеатра "Пионер" для размещения театра ведется в рамках нацпроекта "Культура", ввод здания в эксплуатацию по соглашению с Минкультуры региона - 2023 год.

Новосибирский городской драматический театр под руководством Афанасьева создан в 1988 году, за время своего существования неоднократно менял названия и площадки, не имея собственного помещения.

В феврале 2016 года театр Афанасьева получил в оперативное управление здание бывшего кинотеатра "Пионер" в центре Новосибирска, площадь которого после реконструкции увеличится с 2 тыс. кв. м до почти 3 тыс. кв. м. Это позволит театру обзавестись новыми театральным и репетиционным залами, увеличить количество посадочных мест со 100 до 211. Кроме этого, он сможет показывать спектакли людям с ограниченными возможностями здоровья.

В середине ноября 2020 года в мэрию Новосибирска поступил проект соглашения между министерством строительства Новосибирской области и департаментом строительства и архитектуры мэрии. По уточненным данным, стоимость реконструкции составила 654 млн рублей из городского, областного и федерального бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще