Новости 18 мая 2023 г. 11:50

ТГУ и "Фарус" договорились о создании корпоративного университета для подготовки кадров

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и ООО "Фарус-Инжиниринг" (входит в АО "Фарус", которое реализует в Башкирии проект по строительству завода по производству синтетических высших жирных спиртов) в четверг подписали соглашение о создании совместного корпоративного университета, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

В рамках сотрудничества ТГУ и "Фарус" договорились о реализации совместных образовательных программ дополнительного профессионального обучения научных и научно-педагогических работников, о создании технических условий для обмена идеями, об обработке информации технологии нефтехимического синтеза, а также организации совместных исследований и разработок.

Гендиректор "Фарус-Инжиниринга" Вячеслав Жогов в ходе церемонии отметил, что корпоративный университет будет подготавливать специалистов для химической отрасли, в том числе конструкторов, химиков-технологов, инженеров-химиков, специалистов лабораторного состава.

"У нас нет пяти лет, чтобы подготовить кадры. Задача стояла в короткий срок подготовить множество компетентных кадров, и мы совместно с ТГУ и другими вузами выстроили фундамент и решили организовать корпоративный университет", - сказал Жогов.

Как пояснил журналистам первый проректор ТГУ Виктор Демин, это соглашение нацелено на конкретный технологический процесс и на опережающую подготовку. Именно поэтому, по его словам, работа корпоративного университета начнется с переподготовки и повышения квалификаций уже существующих кадров. При этом обучение в корпоративном университете может начаться уже в сентябре этого года.

"Речь идет о создании совместного с "Фарусом", ТГУ и другими участниками (вузами РФ - ИФ) корпоративного университета, который будет готовить кадры под конкретный завод. Причем в очень ускоренном темпе. (...) Нужны будут сотни, а может быть и тысячи специалистов, которые будут обеспечивать технологии и наращивать мощности", - сказал Демин, отметив, что срок обучения специалистов будет варьироваться в зависимости от выбранной квалификации.

Ранее сообщалось, "Фарус" реализует проект по строительству завода по производству синтетических высших жирных спиртов на территории башкирской ОЭЗ "Алга", планирует завершить его к концу 2025 года. Объем вложений в проект превышает 21 млрд рублей. Инвестпроект "Фаруса" включен Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов по производству малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, является самым крупным в ОЭЗ.

Пилотирование и масштабирование процесса синтеза высших жирных спиртов выполняет ООО "Инжиниринговый химико-технологический центр" (ИХТЦ) на своей площадке в Томске, где была запущена опытно-демонстрационная установка по получению высших жирных спиртов.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще