Новости 31 мая 2023 г. 13:17

Томская и Гродненская области расширяют сотрудничество, подписали ряд соглашений

Томск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область и Гродненская область (Белоруссия) договорились о развитии сотрудничества в ряде сфер: компании, вузы и торгово-промышленные (ТПП) палаты подписали соответствующие соглашения, передал корреспондент "Интерфакса" с церемоний подписания в среду.

В частности, компания "Сава" (Томск, перерабатывает дикорастущее сырье) договорилась с белорусским производителем пищевых продуктов "Фирма АВС" о взаимных поставках сырья, томский НПК "Полимер-Компаунд" (полимерные композиционные материалы) будет сотрудничать с щучинским заводом "Автопровод" (кабельная продукция).

Все подписания прошли в присутствии губернатора Томской области Владимира Мазура и главы Гродненской области Владимира Караника.

"Это маленькая толика тех проектов, где есть потенциал (взаимодействия - ИФ) наших регионов. Мы впечатлены потенциалом Томской области - это огромный научно-технический, промышленный и экономический потенциал. И мы уже видим много точек соприкосновения для объединения наших ресурсов. Но я уверен, в процессе реализации этих и последующих соглашений таких точек станет только больше", - сообщил журналистам Караник.

В свою очередь Мазур напомнил, что отношения регионов складываются давно. Стороны уже подписывали соглашение о сотрудничестве (в 2021 году) и план мероприятий по его реализации (в 2022 году).

"Первые встречи были знакомством, а теперь это конкретика, развитие отношений в агропромышленном комплексе, в научно-техническом комплексе, малотоннажной химии, в радиохимической, химической промышленности. Потенциалом в этих отраслях обладает Гродно, мы можем быть друг другу полезны. (...) Это все, что нас объединяло и будет объединять дальше", - отметил губернатор Томской области.

В свою очередь гендиректор ООО ТПК "Сава" Евгений Никитин пояснил журналистам, что соглашение с "Фирмой ABC" предполагает поставку из Гродненской области в Томскую яблочного пюре. При этом возможен и экспорт томского сырья в Белоруссию.

"Мы также предложили нашим партнерам обратное взаимодействия, прорабатываем вопрос экспорта облепихового и жимолостного пюре в сторону компании "ABC". Предварительные договоренности также достигнуты. Я думаю, что в течение месяца-двух после тестирования у технологов будут какие-то результаты, оптимистично смотрим на это сотрудничество с точки зрения не только закупки сырья, но и экспорта в Белоруссию. Частично обменялись опытом, поскольку наша продукция схожа по своей сути. Эта встреча даст определенный толчок для двух компаний", - сказал Никитин.

По его словам, в настоящее время "Сава" закупает яблочное пюре в Азербайджане, Узбекистане и других странах. Новый партнер работает в том же ценовом диапазоне, что и имеющиеся, однако имеет более надежную логистику.

"Нет необходимости складирования больших объемов у себя с целью недопущения срывов поставок в будущем. Предварительно (договорились о поставках - ИФ) 1 тыс. тонн в год, но поскольку мы наблюдаем рост производства по смузи, десертам, пюре и сокам, я думаю, объем может увеличиться хотя бы в 1,5 раза", - добавил он.

Ранее в среду Томский государственный университет и Гродненский государственный университет имени Янки Купалы также подписали договор о международном сотрудничестве. Стороны планируют развивать взаимодействие в сферах науки, образования и культуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще